План мероприятий по борьбе с коррупцией в РУП Белтелеком на 2020 год

 

п/п

Наименование организационных и профилактических мероприятий

Срок

исполнения

Исполнители

1.

При планировании проверок (мониторингов) филиалов, производств и подразделений предприятия включать в программы их проведения следующие вопросы: обоснованность выбора поставщика, подрядчика на приобретаемые товары и услуги, исполнение требований Директивы Президента Республики Беларусь от 27.12.2006 № 2 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения» и выполнение мероприятий по реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 14.06.2007 № 3 «О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства», целевое использование бюджетных средств и приравненных к ним фондов, использование и сохранность основных средств и ТМЦ, выполнение требований актов законодательства по учету, хранению драгоценных металлов и изделий их содержащих, соблюдение правил охраны труда и техники безопасности.

при проведении комплексных проверок (мониторингов)

Служба закупок, Ревизионная служба, Управление капитального строительства и МТО, Служба безопасности, Главный специалист по охране труда, Главный энергетик, управления и отделы РУП «Белтелеком», принимающие участие в проверках

2.

Проводить анализ материалов проверок (мониторингов) и доводить их результаты до заинтересованных, обеспечивать внутрихозяйственный контроль за соблюдением антикоррупционного законодательства и трудовой дисциплины руководством структурных подразделений РУП «Белтелеком» путём проведения соответствующих внезапных проверок по заданию генерального директора и заместителей генерального директора.

постоянно

Ревизионная служба, руководители головного предприятия и структурных подразделений

3.

Осуществлять контроль за возмещением вреда и восстановлением бюджетных средств, использованных не по целевому назначению. По каждому факту причинения РУП «Белтелеком» материального ущерба (имущественного вреда), в том числе в связи с уплатой организацией административных штрафов, рассматривать вопрос о взыскании ущерба (вреда) с виновных лиц. Факты освобождения работников от материальной ответственности за причинённый организации ущерб (вред) рассматривать на заседаниях антикоррупционных комиссий для установления отсутствия злоупотреблений при принятии соответствующих решений.

постоянно

Ревизионная служба, руководители структурных подразделений,

Филиалы

4.

Обеспечить контроль за соблюдением законодательства при распоряжении государственным имуществом РУП «Белтелеком»

постоянно

Отдел управления госимуществом, бухгалтерия, юридический отдел, ревизионная служба и руководители структурных подразделений

5.

Осуществлять контроль за сдачей в аренду имущества структурными подразделениями предприятия, соблюдением установленного законодательными актами порядка распоряжения государственным имуществом, находящимся на балансе предприятия, эффективностью его использования.

постоянно

Отдел управления государственным имуществом, руководители структурных подразделений

6.

Обеспечить контроль за соблюдением актов законодательства при осуществлении закупок товаров, работ и услуг

постоянно

Служба закупок, служба безопасности

7.

Обеспечить контроль и проверку списания техники, оборудования, которое возможно использовать для личных целей и сторонних организаций. В случае спорных вопросов разборку, утилизацию, дефектацию производить комиссионно с участием службы безопасности. Обеспечить предоставление заключений специализированных организаций, специалистов, производственных мастерских. Прикладывать необходимые фотоматериалы.

постоянно

Руководители филиалов, МЦК, ИРЦ, комиссии по списанию

8.

Обеспечить контроль за соблюдением выполнения мероприятий по сохранности высвобожденных линейно­кабельных сооружений (кабельных линий).

постоянно

Руководители структурных подразделений, управление эксплуатации систем сетей электросвязи

9.

Осуществлять своевременный контроль за учетом демонтированного кабеля и сдачей лома цветных и черных металлов.

постоянно

Руководители структурных подразделений, главные бухгалтера, ведущий инженер МЦК Камейко Е.А., управления

10.

Обеспечить контроль за въездом и выездом, за вносом и выносом материальных ценностей, за надлежащим оформлением сопроводительной документации.

постоянно

Группа по охране объектов

11.

Знакомить лиц, принимаемых на работу в РУП «Белтелеком» на руководящие должности, с Законом Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией», оформлять обязательства по соблюдению ограничений, установленных статьями 17 - 20 настоящего Закона.

постоянно

Управление по работе с персоналом

12.

Вести учёт и анализ совершённых работниками организации коррупционных преступлений.

постоянно

Ревизионная служба, служба безопасности, Филиалы

13.

Проводить тематические лекции с руководителями подразделений головного предприятия, филиалов и ревизорами РУП «Белтелеком» по противодействию коррупционным проявлениям с приглашением сотрудников Прокуратуры, КГБ и МВД Республики Беларусь.

по мере необходимости, но не реже 1 раз в полугодие.

Управление по работе с персоналом, ревизионная служба

14.

Подготовить разъяснительную информацию по действующему законодательству Республики Беларусь в отношении ответственности работников предприятия за сохранность имущества, неразглашение коммерческой тайны РУП «Белтелеком», иной конфиденциальной информации и ознакомить работников с ней по системе электронного документооборота.

по мере необходимости, но не реже 1 раза в год

Юридический отдел, Управление по работе с персоналом, служба безопасности

15.

В специальной программе по служебной подготовке предусмотреть ежеквартальные занятия с работниками (группа по охране объектов) по изучению их обязанностей, приёмов и методов выявления хищений материальных ценностей, а также привитию практических навыков по предотвращению нарушений в пропускном режиме на объектах связи.

ежеквартально и постоянно

Группа по охране объектов

16.

Вырабатывать и осуществлять, при необходимости, дополнительные организационные и профилактические мероприятия по недопущению коррупционных правонарушений, с установлением эффективной системы контроля.

по мере необходимости

Комиссия по противодействию коррупции в РУП «Белтелеком»

17.

Заседания комиссии по противодействию коррупции в РУП «Белтелеком» проводить не реже одного раза в полугодие.

в течении полугодия

Комиссия по противодействию коррупции в РУП «Белтелеком»

18.

Сведения о принятых мерах реагирования на выявленные правонарушения, злоупотребления, хищения, в том числе связанные с коррупцией, предоставлять в РУП «Белтелеком» ( письменно).

10 дней с момента выявления

Структурные подразделения РУП «Белтелеком», в том числе филиалы

19.

Предоставлять в РУП «Белтелеком» копии следующих документов после их поступления в структурные подразделения предприятия, в том числе филиалы:

сообщения органов уголовного преследования о возбуждении уголовных дел о коррупции в отношении работников РУП «Белтелеком»;

сообщения органов уголовного преследования и судов о результатах расследования и судебного рассмотрения уголовных дел о коррупции в отношении работников РУП «Белтелеком» (информационные письма, представления, приговоры, определения и др.).

не позднее двух рабочих дней после получения

Структурные подразделения РУП «Белтелеком», в том числе филиалы

20.

Директорам филиалов в течении 10 дней после подписания акта обеими сторонами предоставлять копии актов проверок, проводимых контрольным и надзорными органами, в ревизионную службу РУП «Белтелеком»

постоянно

Филиалы

21.

Кадровым службам РУП «Белтелеком» проводить выборочную проверку государственных должностных лиц и приравненных к ним работников на предмет регистрации индивидуальными предпринимателями и осуществления предпринимательской деятельности.

постоянно

Управление по работе с персоналом, кадровые службы филиалов

РУП «Белтелеком»

22.

Обеспечить контроль за соблюдением актов законодательства, локальных документов при предоставлении работникам займов и за своевременностью исполнения обязательств по соответствующим договорам.

постоянно

Отдел управления госимуществом, бухгалтерия,

филиалы

23.

Ответственные исполнители по принадлежности пунктов настоящего плана мероприятий представляют секретарю комиссии информацию о ходе их выполнения на очередных заседаниях комиссии по профилактике коррупционных правонарушений.

 

 

 

ежеквартально

Члены Комиссии по противодействию коррупции в РУП «Белтелеком»

24.

Контроль за выполнением настоящего плана осуществляет секретарь комиссии по профилактике и предупреждению коррупционных правонарушений РУП «Белтелеком» - помощник генерального директора.

постоянно

Помощник генерального директора

 

 


Source URL: https://beltelecom.by/about/plan-meropriyatii-po-borbe-s-korruptsiei-na-2020-god-v-rup-beltelekom