Команда РУП «Белтелеком» завоевала «серебро» на Втором Евразийском чемпионате в рамках WorldSkills Hi-Tech 2019!

Команда РУП «Белтелеком» успешно выступила на Втором Евразийском Чемпионате по стандартам WorldSkills, который проходил с 28 октября по 1 ноября 2019 года в г. Екатеринбурге (Россия) в рамках WorldSkills Hi-Tech 2019.

Наши коллеги Третяк Евгений Казимирович, инженер линейных сооружений и абонентских устройств Гродненского ЗУЭС, и Макаров Сергей Юрьевич, электромонтер линейных сооружений и проводного вещания Брестского ЗУЭС, заняли 2-е место в конкурсной программе Чемпионата в компетенции «Магистральные линии связи. Строительство и эксплуатация ВОЛП» (для участников не старше 28 лет). Всего же за победу в данной компетенции боролись шесть команд: три из Российской Федерации, две из Республики Казахстан и одна из Республики Беларусь.

Представители РУП «Белтелеком» продемонстрировали практическое мастерство при выполнении конкурсных заданий: сборка оборудования (стоек) на площадке, входной контроль оптического кабеля, монтаж условной линии согласно схемам соединения оптических волокон в оконечных устройствах (кросах типа ШКОС), обнаружение мест внесенных повреждений, монтаж и измерение условной линии согласно схемам соединения ОВ в оконечных устройствах (муфте типа МТОК-Б1), монтаж и измерение оптических муфт оптической городской МОГ, выполнение измерений на стенде, имитирующем различные ситуации на ВОЛС, а также заполнение соответствующих протоколов.

Руководитель команды, ведущий инженер отдела эксплуатации коммутационных систем и транспортных сетей управления эксплуатации систем и сетей электросвязи РУП «Белтелеком» Шайбак Владимир Викторович, вошел в состав группы экспертов-компатриотов, оценивающих выполнение работ одной из команд во время проведения конкурса.

Участие команды РУП «Белтелеком» в открытом евразийском чемпионате по стандартам Ворлскиллс в рамках WorldSkills Hi-Tech 2019 позволило получить новый профессиональный опыт, познакомиться с коллегами из других стран и, конечно, приобрести ценные знания.

Поздравляем наших коллег с достойным результатом на международном конкурсе и желаем новых профессиональных успехов!

 

Соревнования по методике WordSkills – международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства как в каждой отдельной стране, так и во всем мире.

Важнейшей задачей чемпионатов WorldSkills является развитие профессиональных навыков и квалификации молодых специалистов. При формировании стандартов используются лучшие мировые практики и технологии, задания для участников формирует авторитетное экспертное сообщество .


Source URL: https://beltelecom.by/news/main/komanda-rup-beltelekom-zavoevala-serebro-na-vtorom-evraziyskom-chempionate-v-ramkakh