25 апреля – Международный день «Девушки в ИКТ»

25 апреля – Международный день «Девушки в ИКТ». С 2011 года, когда этот праздник отмечался впервые, свыше 357 тыс. девушек и молодых женщин из 171 страны приняли участие в более чем 11,1 тыс. мероприятий.

Международный день «Девушки в ИКТ» – инициатива, поддержанная всеми Государствами − Членами МСЭ в Резолюции 70 (Пересм. Пусан, 2014 г.) Полномочной конференции. Проект направлен на создание глобальной среды, которая расширяет права и возможности девушек и молодых женщин и стимулирует их к выбору профессии в растущей области ИКТ.

Поддержка образования для женщин и девушек в отрасли ИКТ согласуется также и с Целями в области устойчивого развития (ЦУР), в частности с Целью 5 по достижению гендерного равенства и расширению прав и возможностей всех женщин и девушек, в том числе с помощью информационно-коммуникационных технологий.

22 апреля 2019 года представительницы РУП «Белтелеком» в формате видеосвязи приняли участие в конференции, посвященной Международному дню «Девушки в ИКТ». Участниц мероприятия приветствовал руководитель Регионального отделения МСЭ для региона СНГ Кирилл Опарин.

В рамках двух сессий представители администраций связи и международных организаций рассказали об участии женщин в развитии ИКТ в своих странах, о профориентационной деятельности, направленной на привлечение женщин в сектор ИКТ, поделились опытом реализации мероприятий в рамках дня «Девушки в ИКТ». Участницы встречи также познакомились с достижениями женщин, связанными с их вкладом в развитие ИКТ; с проектами в области ИКТ, реализуемыми женщинами; с участием женщин в развитии профессионального образования и др.

В завершение мероприятия состоялся круглый стол «Девушки в ИКТ».

Праздник отмечается ежегодно в четвертый четверг апреля.


Source URL: https://beltelecom.by/news/main/25-aprelya-mezhdunarodnyy-den-devushki-v-ikt