… На байдарки тяни - рискни!

… на байдарки тяни - рискни!

Не бросай одного его,

Пусть он в связке в одной с тобой -

Там поймешь, кто такой.

Слова из песни великого Владимира Высоцкого. «Изменив горы на байдарки», сотрудники нашего филиала отправились в трехдневный поход на байдарках по маршруту «Августовское кольцо». Каждый год Первичная профсоюзная организация филиала проводит данное мероприятие, но в этом году оно особенное, так как приуроченное к 75-летию освобождения нашей страны от немецко-фашистских захватчиков. Именно по данному маршруту находится погранзастава лейтенанта Виктора Усова. Единственная действующая белорусская застава, оставшаяся на месте довоенной. 22 июня 1941 года пограничная застава лейтенанта Виктора Усова приняла свой первый и последний бой. В тот день личный состав заставы, которым руководил Виктор Усов, совершил беспрецедентный воинский подвиг. Пограничники отбили три длительные артиллерийские обстрела и семь атак неприятеля, в несколько раз превосходящего их по численности. Сегодня здесь находится исторический музей заставы. Все экспонаты являются подлинными, найденными на месте июньского сражения. Все участники похода вспомнили своих родных и близких, всех тех, кто отдал свою жизнь за наше мирное небо над головой.  

Поклонимся великим тем годам
Тем славным командирам и бойцам
И маршалам страны и рядовым
Поклонимся и мёртвым и живым
Всем тем которых забывать нельзя...

После трудовой недели наши коллеги очутились в «объятьях» родной природы. Воздух, солнце, вода и дружеская атмосфера царила на протяжении трех дней путешествия. Со слов наших коллег, когда плывешь на байдарке, следует научиться двигаться со скоростью воды. Как только мы  оказались на реке, мы действительно ощутили воду, лес, нашу природу, а самое главное плечо, руку, помощь того, кто сидит вместе с тобой в байдарке. И здесь опять всплывают слова из песни, ведь на байдарках, как и в горах  - пусть он в связке в одной с тобой – там поймешь, кто такой. И, конечно, этот сплав был особенный. Незабываемые впечатления, а на берегу костер, гитара и любимые всеми песни.

Три дня пролетело незаметно. И у наших коллег навсегда останутся в памяти эти три удивительных дня, которые они провели наедине с природной, наедине с коллегами по работе, наедине с отличным настроением и духом туризма.

Историческая справка

В окрестностях Августовского канала немало крепостных сооружений, среди которых есть форты Гродненской крепости. Гродненская крепость - огромное построение, служившее для обороны во второй половине 19 — первой половине 20 вв. Крепость обхватывает несколько деревень Гродненского района десятками строений различной величины. Её воздвижение преследовало несколько целей – чтобы перерезать пересечение р.Неман с Санкт-Петербурго-Варшавской железной дорогой, чтобы давать возможность нашим войскам безограниченно действовать по обоим сторонам реки Неман и  для того чтобы удерживать в наших руках переправы через реку в Гродно.

Самым известным фортификационным сооружением в Гродненской крепости является форт №2. Оборонительное строение находилось напротив деревни Наумовичи, рядом с дорогой на Сопоцкино. Форт известен тем, что принимал участие сразу в двух мировых войнах.

Д. Загораны (Форт№1). Форт №1 расположен в поле у современной деревни Загораны, что в нескольких километрах от Гродно. Он был сооружен на преобладающих высотах левого берега Нёмана, для того чтобы прикрыть северо-западный фланг города.  Как и многие укрепления, он возводился в период с 1913 по 1915 год. Форт принимал участие сразу в двух мировых войнах. Впервые он встретил немцев в феврале 1915 года. В июле 1944 года в руинах форта на протяжении нескольких дней держали оборону несколько рот красноармейцев. Теперь у руин форта стоит памятник советским солдатам, которые погибли здесь в 1944 году.

Погранзастава лейтенанта В.Усова. Единственная действующая белорусская застава, оставшаяся на месте довоенной. 22 июня 1941 года пограничная застава лейтенанта Виктора Усова приняла свой первый и последний бой. В тот день личный состав заставы, которым руководил Виктор Усов, совершил беспрецедентный воинский подвиг. Пограничники отбили три длительные артиллерийские обстрела и семь атак неприятеля, в несколько раз превосходящего их по численности. Сегодня здесь находится исторический музей заставы. Все экспонаты являются подлинными, найденными на месте июньского сражения.

 


Source URL: https://beltelecom.by/news/affiliates/grodno/na-baydarki-tyani-riskni