Инструкция о порядке установления и применения тарифов на услугу электросвязи "Видеоконтроль"

1 Настоящая Инструкция определяет порядок установления и применения тарифов на телематические услуги видеоконтроля.
2 В соответствии с действующим законодательством тарифы на услуги видеоконтроля, оказываемые физическим лицам (кроме индивидуальных предпринимателей) установлены с налогом на добавленную стоимость, для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей без учета налога на добавленную стоимость. Налог на добавленную стоимость для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей взимается согласно законодательству.
3 Услуга "Видеоконтроль" оказывается при наличии технической возможности.
4 Тарифный план "Видеконтроль бизнес" предоставляется юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.
     Тарифный план "Видеоконтроль" предоставляется физическим лицам, проживающим в многоквартирной затройке.
     Тарифный план "Видеоконтроль дом" предоставляется физическим лицам, проживающим в частном секторе.
    Тарифный план "Видеоконтроль квартал" предоставляется управляющей/эксплуатирующей здание организации, организациям, арендующим либо владеющим помещениями в жилых домах, где установлены видеокамеры РУП "Белтелеком" (группа видеокамер, размещенных по одному адресу или имеющих общий адрес просмотра). 
        Тарифный план "Видеоконтроль дом лайт" предоставляется физическим лицам, проживающим в частном секторе, включает 2 камеры с разрешением 2 Мпикс и периодом хранения видеозаписи 15 дней. Период хранения видеозаписи каждой последующей 2 Мпикс камеры, сверх включенной в тарифный план составляет 15 дней.
5 Плата за предоставление доступа к услуге "Видеконтроль" взимается при предоставлении услуги абонентам тарифных планов "Видеоконтроль бизнес", "Видеоконтроль дом" и "Видеоконтроль дом лайт".  Допускается подключение тарифных планов "Видеоконтроль дом" и "Видеоконтроль дом лайт"  физическим лицам в многоквартирной застройке при установке видеокамер в помещении абонента.
      При предоставлении услуги повторного подключения камер к услуге "Видеоконтроль" с имеющейся инфраструктурой плата по позиции "Переустановка одной камеры".
6  Базовая стоимость тарифных планов услуги видеоконтроля включает доступ к видеоинформации в режиме онлайн и доступ к записанной видеоинформации за последние 30 суток. В рамках тарифных планов "Видеоконтроль бизнес" и "Видеоконтроль дом"  допускается возможность локального сохранения видеозаписи на цифровые носители абонента. 
7 Абонентам базовых тарифных планов  "Видеоконтроль бизнес", "Видеоконтроль дом" и "Видеоконтроль квартал" выдается  один комплект реквизитов предоставляется в рамках одного заключенного договора с правами администратора с воможностью доступа только с одного устройства.
     Дополнительный комплект реквизитов доступа (с воможностью доступа только с одного устройства) предоставляется за дополнительную плату согласно действующих тарифов.
8 При предоставлении услуги "Видеоконтроль" организациям, финансируемым из бюджета плата за базовые тарифные планы "Видеоконтроль бизнес"  взимается с применением коэффициента 0,9 в зависимости от типа камер, за исключением случаев предоставления услуги с использованием оборудования (видеокамер), не находящихся на балансе РУП "Белтелеком".
9 При предоставлении услуги «Видеоконтроль» с использованием оборудования (видеокамер), не находящихся на балансе РУП «Белтелеком»,  к стоимости тарифных планов "Видеоконтроль бизнес" и "Видеоконтроль дом"  применяется коэффициент 0,75 в зависимости от типа камеры.  Плата за предоставление доступа к услуге  видеоконтроля (единовременно) за видеокамеру, не находящуюся на балансе РУП «Белтелеком», не взимается в случае, если видеокамера уже была установлена.
10 Для абонентов (физических лиц) пакетов линейки "Ясна" и "Семейный" к стоимости реквизотов доступа к камерам применяется коэффициент 0,5. 
11 Дополнительные услуги, в том числе переустановка камеры, оказываются только в дополнение к базовой стоимости тарифных планов "Видеоконтроль бизнес", "Видеоконтроль дом" и "Видеоконтроль дом лайт", при наличии технической возможности.
12 Под переустановкой камеры понимается изменение места установки в пределах одного здания.
13 Плата за услугу "Предоставление канала для просмотра видеоинформации" взимается  при организации дополнительного подключения для просмотра видеоинформации в рамках отдельной физической линии, в рамках которой не осуществляется подключение видеокамер для услуги видеоконтроля. Пропускная способность канала для доступа к серверу видеонаблюдения для просмотра видеоинформации рассчитывается с учетом пропускной способности, позволяющей обеспечить  одновременный просмотр видеоинформации со всех видеокамер (по желанию абонента). 
     При "Предоставлении канала для просмотра видеоинформации" к серверу видеоконтроля для просмотра видеоинформации, взимается дополнительная плата за услугу "Канал доступа",  в случае отсутствия физической линии, между узлом связи и местом организации услуги  по тарифам на услуги электросвязи общего пользования, оказываемые юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. 
14 Установка камер с разрешением 1,3 Мпикс для абонентов услуги видеоконтроль не производится с 25.12.2019.

Source URL: https://beltelecom.by/node/947970