«Белтелеком» напоминает о правилах информационной безопасности

Уважаемые абоненты!

РУП «Белтелеком» напоминает о правилах информационной безопасности и потенциальных угрозах в киберпространстве.
Чтобы не стать жертвой киберпреступника, необходимо придерживаться простых правил.

1. Надежные пароли

Создавайте персональные (уникальные) пароли к разным сервисам. Используйте сложные пароли: минимум 10 символов, одновременно цифры, строчные и прописные символы и др. Доверяйте только проверенным менеджерам паролей.

2. Безопасный Wi-Fi

Отключайте общий доступ к своей точке Wi-Fi, даже если у Вас безлимитный интернет. Используйте надежный (см. выше) пароль для доступа к Вашей сети Wi-Fi. Деактивируйте автоматическое подключение своих устройств к открытым точкам Wi-Fi.

3. Проверенные браузеры и сайты

Используйте специальное программное обеспечение (антивирус, расширение для браузера), чтобы избежать посещения сомнительных сайтов.

4. Безопасность электронной почты

Подключите двухфакторную аутентификацию. Используйте СПАМ-фильтры.

5. Использование приложений, соцсетей и мессенджеров

Устанавливайте приложения только из PlayMarket, AppStore или из проверенных источников. Обращайте внимание, к каким функциям гаджета приложение запрашивает доступ. Обменивайтесь сообщениями в соцсетях и мессенджерах, только полностью удостоверившись в личности собеседника, не реагируя на сомнительные просьбы и предложения.

6. Защита данных банковской карточки

Храните в тайне пин-код карты. Оформите отдельную карту для онлайн-покупок. Прикрывайте ладонью клавиатуру при вводе пин-кода.

Компания «Белтелеком» также предлагает современные инструменты для безопасной работы в интернете: услугу контекстной фильтрации «Родительский контроль» , антивирусную защиту на условиях подписки (программные продукты ЗАО «Лаборатория Касперского» или ESET).

 


Source URL: https://beltelecom.by/node/184874